Сирия может попросить Россию ввести войска

18/09/2015 - 10:30 (по МСК)

Дамаск может обратиться к России с просьбой ввести свои войска для сражения на стороне сирийской армии. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Валида аль-Муаллем.

В интервью государственному телевидению Сирии Валид аль-Муаллем сказал, что в настоящий момент российских войск в стране нет. Однако, если возникнет необходимость, Сирия попросит Россию направить свои войска для сражений на стороне сирийской армии.

«Пока сирийская армия способна воевать самостоятельно. То, что нам сейчас действительно нужно – больше боеприпасов и качественных вооружений для противостояния террористам, которые имеют это», — сказал Валид аль-Муаллем.

Он добавил, что Россия оказывала Сирии помощь с самого начала конфликта и не опоздала с ней.

Накануне замначальника Генштаба вооруженных сил России Николай Богдановский сказал о возможности создания в Сирии базы российских военно-воздушных сил, отметив, что сегодня таких планов нет.

На прошлой неделе министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что в Сирию прибыли российские войска для участия в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России). Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил присутствие российских военных инструкторов, однако подчеркнул, что они поставляют вооружение для сирийской армии.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34