Кадыров рассказал о возвращении в Россию ребенка, которого отец вывез в Сирию

03/08/2017 - 00:02 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мальчик Билал Тагиров, который был похищен у матери отцом и доставлен сначала в Сирию, а потом в Ирак, возвращается в Россию. Об этом Кадыров сообщил на своей странице в Инстаграм.

Кадыров написал, что борт, на котором находится ребенок, вылетел из Багдада в Россию. Глава Чечни рассказал, что в двухлетнем возрасте отец ребенка Хасан Тагиров «вырвал из рук матери (ребенка) и увез в Сирию, а затем в Ирак».

«За это время он пережил столько трагических дней, что их хватило бы на сто жизней. Мосул лежит в руинах. Билал и его отец были обнаружены полуживыми среди городских развалин. Мальчик нуждался в немедленной помощи, иначе мог и не выжить», — написал Кадыров. 

 

Также глава республики подчеркнул, что поставил задачу полномочному представителю Чечни при президенте России Зияду Сабсаби организовать поиски в Сирии и Ираке детей, вывезенных из России. «За это время установлены данные некоторых детей из Чечни и других регионов России. Практически у всех родители погибли. Судьбой каждого из них мы занимаемся», — добавил Кадыров.

18 июля сообщалось, что бывший муж задержанной в Турции жительницы Саратовской области Сергей Уханов попросил Кадырова помочь с возвращением на родину его ребенка, который находился вместе с матерью. 24 июля глава Чечни сообщил, что дочь Уханова вернули отцу. Кадыров также рассказал, что договоренность о возвращении ребенка на родину была достигнута с турецкими властями. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37