Россия продолжит применять военную силу к нарушителям перемирия в Сирии

21/03/2016 - 14:19 (по МСК)

Россия оставляет за собой право применять военную силу к нарушителям режима прекращения огня в Сирии с 22 марта. Об этом говорится в заявлении начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Сергея Русского, которое было опубликовано на сайте министерства обороны в понедельник, 21 марта. 

«Военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года», — заявил он.

Он напомнил, что Россия 5 марта передала американской стороне компромиссный вариант соглашения по контролю за перемирием. Помимо этого, российская сторона предложила «в максимально короткий срок» провести консультации экспертов для согласования текста соглашения.

«Однако состоявшиеся 18 марта в Аммане российско-американские консультации выявили неготовность американской стороны к предметному обсуждению и согласованию текста соглашения», — отмечается в сообщении.

Президент России Владимир Путин неделю назад объявил о выводе основных сил из Сирии. По его словам, поставленные перед Минобороны задачи в целом были выполнены. При этом Путин подчеркнул, что российские базы на аэродроме Хмеймим и в Тартусе продолжат действовать.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34