Российские журналисты попали под обстрел в Сирии

01/03/2016 - 15:44 (по МСК)

Российские и иностранные журналисты попали под артобстрел в провинции Латакия на севере Сирии. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

Конашенков сказал, что стрельба велась со стороны турецкой границы. Журналистов обстреляли рядом с приграничным городом Кенсаба, где они находились с пресс-туром. По словам представителя Минобороны, журналисты должны были посетить только те населенные пункты, которые уже подписали соглашение о перемирии и куда возвращались мирные жители.  

По данным Минобороны, было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии 150–400 метров от журналистов. Всего под артобстрел попали 33 журналиста из Болгарии, Греции, Германии, США, Китая, России и Канады. В результате представители Болгарии, Канады и Китая получили легкие ссадины.

По информации сирийской армии, обстрел произвела группировка «Джебхат-ан-Нусра» (деятельность запрещена в России), на которую не распространяется перемирие.

Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии 22 февраля. ​Соглашение предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между «умеренными» силами повстанцев. Сирийское правительство и оппозиция приняли условия перемирия, при этом последние потребовали от правительственной армии прекращения авиударов и артобстрелов их позиций, а также освобождения 18 районов.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47