Вступило в силу соглашение о перемирии в Сирии

27/02/2016 - 09:49 (по МСК)

Соглашение о прекращении боевых действий в Сирии официально вступило в силу с 00:00 часов по дамаскскому времени (01.00 мск) 27 февраля. После этого AP со ссылкой на сирийских повстанцев сообщило, что в разных частях страны зафиксированы незначительные нарушения режима.

По данным AP, правительственные войска несколько раз нарушили режим. Военные несколько раз обстреливали район вблизи провинции Хомс, рассказали изданию активисты. В окрестностях провинции Дараа также были слышны удары, рассказал другой повстанец.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии также зафиксировал незначительные перестрелки в районе Дамаска и Дераа. Однако в целом режим прекращения огня соблюдается всеми сторонами конфликта, сообщили правозащитники.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил, что в первый день после начала перемирия  режим прекращения огня могут попытаться сорвать.

В понедельник, 22 февраля, Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. ​Соглашение предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между «умеренными» силами повстанцев. 

Сирийское правительство и представители оппозиции приняли условия перемирия. При этом оппозиционеры потребовали от правительственной армии прекращения авиударов и артобстрелов их позиций, а также освобождения 18 районов.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34