РПЦ назвала Объединительный собор УПЦ «сборищем с канонически ничтожными последствиями»

15/11/2018 - 06:11 (по МСК)

Объединительный собор для создания независимой от Москвы церкви на Украине имел бы «ничтожные канонические последствия», заявил «Интерфаксу» протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Якимчук назвал запланированный съезд «сборищем».

«Так называемый объединительный собор, когда бы он ни состоялся, будет иметь ничтожные канонические последствия, поскольку в нем официально не будет участвовать единственная в стране каноническая Украинская православная церковь в соответствии с постановлением своего Архиерейского Собора, состоявшегося вчера», — сказал он.

По словам протоиерея, архиереи Украинской церкви «на упомянутом сборище» смогут представлять «только самих себя, и их участие нисколько не придаст каноничности готовящейся акции».

Накануне стало известно, что для проведения собора в Киев приедет местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя митрополит Галльский Эммануил. Собор, как ожидается, пройдет 22 ноября.

В ходе мероприятия будет избран глава новой структуры. Ожидается, что она будет независимой, а ее предстоятеля будет утверждать Вселенский патриарх.

В октябре синод Константинопольской православной церкви отменил указ 1686 года о контроле Москвы за Киевской митрополией. Московский патриархат в ответ заявил о разрыве связей с Константинополем.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19