Руководители Дождя, «Эха Москвы» и «Новой газеты» пожаловались Чайке на приговор Павлу Устинову

18/09/2019 - 09:34 (по МСК)

Генеральный директор Дождя Наталья Синдеева, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов пожаловались генеральному прокурору Юрию Чайке на приговор актеру Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года колонии, и потребовали его обжаловать. Копия жалобы есть в распоряжении Дождя. 

Синдеева, Венедиктов и Муратов считают приговор Устинову незаконным и необоснованным. По их мнению, невиновность актера подтверждается видеозаписями, которые сняли журналисты Дождя и «Новой газеты» и которые суд не стал рассматривать.

Суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайства о просмотре видео, что имело «существенное значение для исхода дела». Авторы письма считают это нарушением принципа состязательности сторон, что «повлияло на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора».

В жалобе также говорится, что Тверской районный суд допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона, что является основанием для отмены судебного решения.

«Учитывая все вышеизложенное просим вас внести апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с требованием об отмене приговора вынесенного 16.09.2019г. Тверским районным судом города Москвы в отношении Устинова П.Г. и  о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции», — отмечается в жалобе.

Тверской районный суд приговорил Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии. Это решение вызвало общественный резонанс, в поддержку Устинова выступили многие актеры и музыканты, в частности, Александр Паль, Сергей Безруков, Никита Кукушкин, Сергей Лазарев, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум и другие. Они потребовали отменить приговор Устинову. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29