Глава фирмы-автора досье на Трампа дал показания в сенате США по делу о связях с Россией

23/08/2017 - 01:52 (по МСК)

Гленн Симпсон — глава американской фирмы Fusion GPS, составившией досье на президента Дональда Трампа по заказу его политических оппонентов — дал показания сенату США в рамках расследования о предполагаемых связях Трампа с Россией. Об этом сообщает CNN.

Симпсон — бывший корреспондент The Wall Street Journal. По данным ABC, во время предвыборной гонки в США он получил сначала около миллиона долларов от республиканцев-конкурентов Трампа по выборам, а затем работал на демократов, собирая компрометирующую информацию о будущем президенте.

Фирма Симпсона наняла бывшего агента МИ-6 Кристофера Стила для сбора досье, которое в январе было опубликовано BuzzFeed и в котором утверждалось, что члены предвыборного штаба Трампа сотрудничали с представителями российских властей.

Детали показаний Симпсона не раскрываются. По данным Fox News, его беседа с представителями сената, которые занимаются расследованием, длилась около трех часов.

Сенат также планирует допросить сына президента, Дональда Трампа-младшего, и бывшего главу избирательного штаба президента Пола Манафорта в связи с их встречей с российским юристом Натальей Весельницкой в июле прошлого года. Трамп-младший ранее заявил, что надеялся получить на этой встрече от россиянки компрометирующую информацию о сопернице отца по президентским выборам Хиллари Клинтон.

В декабре спецслужбы США опубликовали доклад, в котором утверждали, что российские спецслужбы пытались повлиять на американские выборы путем кибератак, чтобы помочь Трампу одержать победу.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05