Силы Асада взяли под контроль два «крупных оплота» боевиков в Восточной Гуте

24/03/2018 - 07:45 (по МСК)

Войска президента Сирии Башара Асада взяли под свой контроль города Эйн-Терма и Хараста, считающиеся «крупнейшими оплотами» боевиков под Дамаском. Об этом сообщает агентство SANA и телеканал Syria.

По сведениям телеканала, войска Асада вошли в пригород сирийской столицы Хараста после того, как его покинули последние формирования вооруженной группировки «Ахрар аш-Шам». Хараста полностью освободили от боевиков, отмечает Syria.

Теперь под контролем боевиков в Восточной Гуте остается только город Дума. «Армия контролирует Эйн-Терму и Харасту, сопротивление прекратилось в Джоубаре и Ирбин. Под контролем боевиков остается только Дума», — рассказал РИА Новости на информированный источник.

Он добавил, за последние сутки из Харасты на 59 автобусах выехали 3034 человека, включая 1072 боевика. Всего в Идлиб было вывезено шесть тысяч человек.

В начале марта сирийская армия захватила больше половины территории Восточной Гуты, которую ранее удерживали оппозиционные силы и боевики. В феврале Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии. Действие перемирия не распространялось на борьбу с террористическими группировками. Затем США обвинили Россию в срыве перемирия в Сирии, введенного резолюцией ООН для доставки гуманитарной помощи в Восточную Гуту.

Ранее Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН встречу по вопросу соблюдения прав человека в Сирии. «Мы не видим никаких оснований для этого заседания, поскольку права человека — не предмет повестки дня Совбеза», — заявил тогда Геннадий Кузьмин, заместитель постпреда России при ООН. Страны Запада обвиняют Россию в причастности к атакам режима Башара Асада на боевиков в пригороде Дамаска Восточная Гута и в несоблюдении там прав мирных жителей. По подсчетам ООН, за две недели проведения операции сирийской армии против повстанцев и боевиков там погибли более 600 человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24