Коалиция во главе с США разместит в Сирии новые «силы безопасности»

15/01/2018 - 00:48 (по МСК)

Коалиция под руководством США тренирует членов Сирийских демократических сил, чтобы разместить новую военную структуру вдоль границы Сирии, сообщает издание Defense Post.

По сведениям газеты, в этих силах будут состоять 30 тысяч человек, включая 15 тысяч ветеранов, уже служивших в СДС. Представитель пресс-службы коалиции Томас Вил заявил изданию, что ведется работа по формированию «Сирийских пограничных сил безопасности». В тренировках пока принимают участие 230 человек. По словам Вила, фактически речь идет об «изменении задач 15 тысяч членов Сирийских демократических сил — переходе к новой миссии в пограничных войсках, так как борьба с ИГ (запрещенной в России террористической организации — Дождь) подходит к концу». Новое подразделение будет дислоцировано вдоль реки Евфрат на территориях, которые контролируются Сирийскими демократическими силами.

Девятого января турецкое агентство Anadolu сообщило, что Пентагон и ЦРУ тренируют курдские силы под названием «Северная армия». 22 декабря генерал Центрального командования США генерал Джозеф Вотел заявил, что Вашингтон разрабатывает программу подготовки курдских и арабских пограничников. По словам Вотела, пограничные подразделения СДС проходят подготовку для того, чтобы «создавать и этично работать в контрольно-пропускных пунктах», «строго следуя военным законам».

В середине декабря российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии заявил, что американские инструкторы создадут в сирийской провинции Эль-Хасека на базе лагеря беженцев армию, в которую войдут члены разгромленных террористических группировок. «Из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые „Новая сирийская армия“», — сообщала организация. По ее данным, «американские инструкторы объявили, что после завершения курса подготовки создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками».

В Центре примирения враждующих сторон сообщили, что лагерь расположен в 20 километрах к северо-востоку от города Джиср-эш-Шаддади и что в нем находятся около 750 боевиков, включая членов запрещенных в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».«Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре», — отмечалось в сообщении.

Президент Владимир Путин в декабре распорядился начать вывод российских войск из Сирии. Он заявил, что Москва и правительственные войска Сирии нанесли поражение «наиболее боеспособной группировке международных террористов».

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31