Силуанов рассказал о нежелании верить в виновность Улюкаева

29/03/2018 - 14:00 (по МСК)

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что ему «не хочется верить» в виновность бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом он заявил в эфире Дождя.

«Алексей действительно мой товарищ, мы с ним много проработали вместе, еще и по Минфину, по Центральному Банку, будучи коллегой по министерству экономического развития», — сказал Силуанов. Он добавил, что «не знает,  какие там есть доказательства правоты или неправоты Алексея».

На вопрос ведущего Дождя, остался ли Улюкаев его товарищем, Силуанов ответил: «Безусловно». Также Силуанов подчеркнул, что у него «были и остаются» деловые отношения с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который участвовал в операции ФСБ и давал Улюкаеву взятку.

«Я не знаю, кто был инициатором этого дела, в министерстве финансов мы всегда общаемся с руководителями крупного бизнеса, поскольку это основные наши налогоплательщики. Это с одной стороны. С другой стороны, мы вырабатываем налоговые предложения, которые обсуждаем с бизнесом, в том числе с компанией „Роснефть“, которую возглавляет Игорь Иванович», — сказал Силуанов.

Он также отверг предположение о том, что за Улюкаева не вступались коллеги по правительству.

«Я не могу сказать, что мы не вступались и коллеги не вступались. Я знаю целый ряд товарищей, коллег, которые тоже выражали свою позицию в отношении сомнений относительно тех результатов, которые были положены в основу судебных решений», — подчеркнул Силуанов. 

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева 15 декабря 2017 года суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Суд признал его виновным в получении взятки в два миллиона долларов. 

По версии следствия, 14 ноября 2016 Улюкаев приехал в офис «Роснефти» и получил от главы компании Игоря Сечина сумку с двумя миллионами долларов наличными. Эти деньги, утверждали прокуроры, были взяткой за положительный отзыв министерства о приватизации пакета акций «Башнефти», а Улюкаев требовал эту сумму от Сечина в октябре 2016 года на саммите БРИКС. Улюкаев заявлял, что не признает вину, не требовал взятку и не знал о содержимом сумки с деньгами, которую он получил от Сечина. Он обвинил Сечина в провокации взятки.

Главу «Роснефти» суд четыре раза вызывал на допрос, однако он так и не явился. Единственным свидетелем обвинения был генерал Олег Феоктистов — бывший замначальника Управления собственной безопасности ФСБ и бывший глава службы безопасности «Роснефти».

По информации «Русской службы Би-би-си», на допросе он рассказал, что получил деньги на взятку Улюкаеву от «частного инвестора», который приходится Феоктистову «хорошим знакомым». На закрытом допросе, по данным The Bell, Феоктистов сказал, что инициатором «разработки» экс-министра был Сечин. Оснований не доверять его показаниям суд не увидел. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16