Силуанов спрогнозировал стабильность рубля

21/03/2015 - 13:35 (по МСК)

Рубль нашел равновесие и теперь не будет так резко реагировать на изменение внешнеэкономической конъюнктуры. Такое мнение, как передает «Интерфакс» 21 марта, выразил глава министерства финансов Антон Силуанов.

«Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего», — сказал министр.

По его мнению, «финансы начинают адаптироваться», а «пик неопределенности начинает спадать».

Он отметил, что в последние дни цена на нефть несколько упала, однако рубль на это почти не реагирует. Это говорит о том, что «курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса», сказал Силуанов.

В то же время он предупредил, что экономика будет адаптироваться к новым условиям дольше, чем финансовая система.

В декабре 2014 года ЦБ, стремясь сбить панику на валютном рынке и снизить темпы инфляции, экстренно повысил ставку с 10,5% до 17%. В 2015 году ставка была уже дважды снижена и сейчас составляет 14%.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29