Силуанов предложил ограничить список профессий для самозанятых

04/10/2019 - 13:44 (по МСК)

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить список профессий для самозанятых. С этой инициативой он выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, сообщают «Ведомости».

«Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован», — сказал Силуанов.

По его мнению, такая мера необходима для распространения налогового режима для самозанятых по всей стране.

Силуанов также отметил, что некоторые предприятия начали нанимать сотрудников как самозанятых, пишет РБК. 

Закон о налоге для самозанятых Госдума приняла в ноябре прошлого года. C 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане стартовал эксперимент: после регистрации самозанятые платят налог по льготной ставке 4% за услуги физлицам и 6% за услуги юрлицам. 

В апреле Силуанов предложил в ближайшие годы не вводить надзор за самозанятыми. Он считает, что у людей не будет стимула регистрироваться. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37