Силуанов попросил не драматизировать ситуацию с понижением кредитного рейтинга России

27/01/2015 - 08:37 (по МСК)

Министр финансов Антон Силунов попросил не драматизировать ситуацию с понижением инвестиционного рейтинга России международным рейтинговым агентством Standrat & Poors  до «спекулятивного». Об этом сообщается на официальной странице Министерства финансов в фейсбуке.

Решение агентства, по словам Силуанова, о понижении кредитного рейтинга России до уровня «ВВ+» показывает «чрезмерный пессимизм агентства», так как у России есть целый ряд сильных сторон экономики.

«Оно (решение понизить кредитный рейтинг России — Дождь) не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики: накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился, профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга – бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях», — приводятся его слова в фейсбуке.

Понижение кредитного рейтинга России не окажет, как сказал Силуанов, серьезного влияния на рынок капитала, так как «риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов». Также он напомнил, что рейтинг кредитный России в национальной валюте изменению не подвергся и все еще находится на инвестиционном уровне «ВВВ-» (самый низкий рейтинг инвестиционный катергории).

«В целом, никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим. Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, т.к. для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее, чем двух агентств», — говорится в сообщении.

Вечером 26 января Standard & Poors понизило кредитный рейтинг России с уровня BBB- до спекулятивного BB+. Данный тип рейтинга определяют как «неинвестиционный» или «мусорный». Подобный уровень присваивается странам, с большим количеством спекуляций на рынке

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05