Силуанов пообещал «со временем» повысить налоги для богатых

29/10/2018 - 23:29 (по МСК)

Глава Минфина Антон Силуанов пообещал «со временем» повысить налоги для богатых и ввести обязательные выплаты с роскошного имущества. Об этом он сообщил в программе «Познер» на «Первом канале».

По словам Силуанова, разница в уровне доходов «создает напряжение в обществе». «Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — сказал Силуанов (цитата по ТАСС).

При этом он подчеркнул, что действующая система налогообложения, когда россияне вне зависимости от уровня доходов платят государству налог в размере 13%, «уже устоялась», и менять ее, «наверное, было бы неправильно», подчеркнул министр финансов.

«Нам говорят: давайте сделаем более прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Здесь есть и плюсы, и минусы: мы знаем, что богатые - люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны», — сказал Силуанов.

В настоящее время в России облагаются повышенным налогом автомобили стоимостью более трех миллионов рублей и объекты недвижимости, чья кадастровая стоимость превышает 300 миллионов рублей.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29