Гендиректора «Силовых машин» сняли с должности

20/07/2017 - 10:13 (по МСК)

Совет директоров «Силовых машин» досрочно прекратил полномочия генерального директора компании Романа Филиппова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. 

Совет директоров компании решил расторгнуть трудовой договор с Филипповым. О причинах не сообщили. На заседании совета также прошло голосование по назначению нового генерального директора. Его результаты пока не раскрываются.

На прошлой неделе «Фонтанка» со ссылкой на неназванные источники сообщила о задержании Филиппова в Санкт-Петербурге. Его допросили по уголовному делу о разглашении гостайны, рассказал информированный источник «Интерфакса».

Задержание Филиппова произошло на фоне конфликта по поводу поставки в Крым турбин Siemens в обход санкций.Их производит петербургская компания «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ), которой владеет Siemens совместно с «Силовыми машинами».

В июле Siemens заявила, что две из четырех газотурбинных установок, которые были проданы России, были доставлены в Крым против ее воли.  После этого она подала в суд на три российских компании —  ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и СТГТ. 

Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что поставленные в Крым турбины Siemens будет сложно запустить, так как ни одна российская компания не делала это раньше без помощи производителей. При этом большинство опрошенных специалистов сочли, что сделать это возможно, несмотря на отсутствие опыта.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05