Силовики провели «эвакуацию» у женщины, которую полицейский пнул на митинге. Дома были только ее дети

22/08/2021 - 10:46 (по МСК)

Маргарита Юдина, которую полицейский ударил ногой в живот на митинге в Петербурге 23 января, рассказала в фейсбуке, что силовики под предлогом эвакуации из-за «минирования» проникли в ее дом, пока самой Юдиной не было.

Фото: Маргарита Юдина / Facebook

По словам женщины, до этого ей несколько раз звонил следователь и требовал прийти вместе с детьми на опрос по поводу давления на семью после январской акции.

20 августа Юдина поехала к следователю со старшим сыном. По ее словам, около дома она заметила слежку.

«Младшим детям наказала никого не пускать, на улицу не выходить. В 11 часов, когда мы уже были в Питере, в дом ввалились гебисты, и заставили младших детей его покинуть под предлогом эвакуации, якобы из-за обнаруженной в соседском дворе бомбы», — рассказала Юдина.

Она сообщила, что дети провели час в служебном микроавтобусе, пока в доме находились силовики. По словам Юдиной, в других домах эвакуации не было. Она опасается, что ей могли поставить прослушку или что-то подкинуть.

23 января на акции в поддержку Алексея Навального в Петербурге полицейский ударил Маргартиу Юдину ногой в живот, когда она спросила, куда ведут задержанного. Женщина попала в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга.

Позже полицейский пришел к Юдиной в больницу и извинился, это снимали на камеру. Лицо мужчины на видео не показывали. Юдина говорила, что разрешения на съемку у нее не спрашивали.

Позже Роспотребнадзор признал визит полицейского в больницу нарушением противоэпидемического режима.

Полиция отказалась возбуждать дело после удара полицейского. В конце марта МВД сообщило, что установить личность этого сотрудника не удалось. Также в ведомстве заявили, что силовик должен извиниться только если его действия признают незаконными.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27