Силовики пришли с обысками к бывшим активистам штабов Навального в Кузбассе и Башкирии

09/11/2021 - 08:28 (по МСК)

Полиция пришла с обысками к 12 активистам в Кемеровской области и Башкирии, большинство из них были сотрудниками или волонтерами штабов Навального*. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* со ссылкой на активистов.

В Кемерове силовики пришли к бывшим сотрудниками штаба Навального* Дмитрию Диденко и Елизавете Славинской, а также к бывшей волонтерке Дарье Романчук. У Славинской обыск проводить не стали, поскольку ее мать болеет, предположительно, коронавирусом, у Диденко и Романчук изъяли всю технику. Всех троих допросили в качестве свидетелей. 

В Новокузнецке в Кемеровской области обыски проходят у активиста движения «Весна» Федора Регузова и у экс-кандидата в Госдуму Дениса Шакина. 

Кроме того, в Уфе силовики пришли к бывшим сотрудникам штаба Навального* Лилии Чанышевой и Федору Телину.

Обыски проводят у бывших волонтеров Альберта Гаскарова, Александры Масловой, Ольги Комлевой, Виктора Прядильщикова и Рустема Мулюкова.

​​Адвокат Александр Деревянкин сообщил, что следственные действия проходят по одному и тому же делу. Предположительно, речь идет об объединенном деле против Навального и его сторонников.

В октябре Следственный комитет объединил пять уголовных дел, возбужденных против Фонда борьбы с коррупцией* и его бывших сотрудников, в одно, в том числе дела об отмывании денег и финансировании экстремистской деятельности.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста «ОВД-Инфо» внесено в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29