Силуанов объяснил рост засекреченных расходов бюджета долгами перед военной промышленностью

17/10/2016 - 15:45 (по МСК)

Увеличение засекреченных расходов бюджета в 2016 году на 800 миллиардов связан с решением правительства досрочно расплатиться с кредитами оборонных предприятий, заявил министр финансов России Антон Силуанов, слова которого приводит РБК. 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В этом году Минфин планирует досрочно погасить 800 миллиардов рублей кредитов, которые оборонные предприятия взяли для выполнения госзаказа по перевооружению армии. Через эти кредиты финансирование армии шло сверх бюджетных ассигнирований, сказал Силуанов.

В этом году у правительства появилась возможность погасить эти кредиты: «Есть возможность погашения кредитов этих предприятий, чтобы освободить их от долговой нагрузки, чтобы были возможности у этих предприятий перенаправлять ресурсы, чтобы была возможность кредитоваться в том числе и на создание гражданской продукции», — сказал министр.

Досрочная выплата кредитов позволит правительству снизить бюджетные траты, которые пошли бы на выплату процентов, объяснил решение Силуанов.

Срок кредитов, по которым расплачивается Минфин, — 2017 и 2018 годы. Оставшиеся кредиты должны быть погашены в 2020 году, но и по ним возможно досрочное погашение, рассказал Силуанов.  

Смотрите также: Сергей Алексашенко: властям нужны пушки вместо масла. С чем связано резкое увеличение секретных расходов бюджета?

Кредиты оборонным предприятиям выдавались в 2011-2014 годах под государственные гарантии. Основными кредиторами были банк ВТБ и Сбербанк, пишет РБК.  В 2015 году правительство заменило эту схему бюджетным авансированием.

Ранее Минфин опубликовал поправки к бюджету на 2016 год. В них до максимальных за постсоветский период  выросла доля секретных расходов. Засекреченные расходы бюджета увеличились до 22% бюджетных расходов. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39