Силами ОДКБ в Казахстане будет руководить командующий ВДВ России Сердюков

07/01/2022 - 12:06 (по МСК)

Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) в Казахстане будет командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова. 

Россия отправила в Казахстан подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. В Минобороны заявили, что все военнослужащие имеют боевой опыт. 

Сердюков в 1983 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола, после чего начал службу в должности командира взвода разведывательной роты 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 

С 1995 года Сердюков возглавлял полки и дивизии. В 2009 году стал заместителем командующего 5-й общевойсковой армией Дальневосточного военного округа. В 2013 году начал службу в руководстве Южного военного округа. 4 октября 2016 года Сердюков был назначен командующим Воздушно-десантными войсками. 

Сердюков участвовал в Первой и Второй чеченских войнах, присоединении Крыма к России в 2014 году, а также возглавлял группировку российских войск в Сирии. Из-за участия в присоединении Крыма его внесли в санкционный список Украины. 

Командующий ВДВ награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени с мечами, а также званием героя России.

Фото на превью: Александр Рюмин/ТАСС

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38