Комитет Госдумы раскритиковал законопроект об увеличении обеденного перерыва летом

16/02/2017 - 18:27 (по МСК)

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект об увеличенном обеденном перерыве для россиян в летнее время года, сообщает агентство «Москва».

 

Авторы законопроекта предлагают установить минимальный обеденный перерыв в два часа и сократить за счет этого рабочую неделю до 35 часов. В профильном думском комитете авторам инициативы посоветовали «прочитать действующее законодательство, побывать на предприятиях и спросить», как люди отнесутся к уменьшению из-за этого заработной платы.

«Вместо 40-часовой рабочей недели они на 15% будут получать меньше заработную плату. Потому что кто будет компенсировать эти пять часов, в законопроекте на эту тему ничего нет», — пояснили в комитете.

При этом необходимость увеличенного обеденного перерыва летом авторы инициативы объяснили тем, что в жаркую погоду организм человека подвергается большим нагрузкам и больше устает. «При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующему трудовому законодательству, перерыв на отдых и питание может составлять не менее 30 минут и не более двух часов. Это время в рабочее не включается. Точное время перерыва устанавливается по договоренности между работодателем и работником.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45