Суд отказался приостановить производство по иску Siemens о возврате турбин

10/01/2018 - 20:13 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск совместного предприятия Siemens и компании «Силовые машины» о приостановке производства по делу о поставках структурами «Ростеха» турбин в Крым. Об этом сообщает «Интерфакс».

Совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» — «Сименс технологии газовых турбин» — наставило на приостановлении производства по иску из-за того, что в декабре суд отклонил иск о возврате турбин, но в законную силу это решение еще не вступило.

Как пишет «Коммерсантъ», во время этого заседания структуры «Ростеха» — ООО  «ВО „Технопромэкспорт“» и  ОАО «Технопромэкспорт» подали встречный иск к совместному предприятию. Они потребовали признать незаконными пункты контракта, в которых оговаривается место назначения турбин.

«Три пункта контракта нарушают основные принципы российского права, противоречат публичному порядку», — сказано в иске структур «Ростеха», который суд в итоге отклонил.

14 декабря суд отклонил иск Siemens против «Технопромэкспорта», в котором немецкий концерн требовал вернуть из Крыма турбины своего производства.

В иске указывалось, что изначально турбины поставили в Россию для строительства в Тамани, однако их незаконно вывезли в Крым, несмотря на санкции ЕС. Концерн требовал признать условия сделки незаконными и вернуть турбины.

В августе 2017 года Евросоюз ввел новые санкции против России из-за поставок турбин. Ограничительные меры распространились на замминистра энергетики России Андрея Черезова, главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Грилки, а также на ОАО и ООО «ВО „Технопромэкспорт“» и компании «Интеравтоматика».

В июле Reuters узнало, что в Крым поставили четыре турбины производства Siemens, которые были созданы для Тамани. Siemens утверждает, что турбины поставили на полуостров в обход санкций Евросоюза и без ее ведома. Siemens также заявила о приостановке поставок генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству, и вышла из «Интеравтоматики», в которой у Siemens было 45,7% акций.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31