Компания Siemens начала расследование после информации о поставках турбин в Крым

07/07/2017 - 11:12 (по МСК)

Немецкая компания Siemens создала рабочую группу, которая займется расследованием информации о поставке турбин для электростанции в Крым в обход санкций. Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет Reuters.

Компания проверит информацию из материала агентства. Ранее, 5 июля, Reuters со ссылкой на трех источников, знающих о поставке, сообщало, что Россия направила электрические турбины Siemens в Крым.

«У нас нет достоверных данных о поставке наших турбин в Крым. Однако мы серьезно относимся к этим слухам и организуем рабочую группу по расследованию этого вопроса», — говорится в сообщении Siemens.

Как сообщает компания, Siemens приняли «все возможные юридические меры для предотвращения незаконного использования оборудования». В числе мер компания называет отказ на предоставление поставок или гарантии на полуостров. Если поставка турбин действительно была, то это нарушает контрактные обязательства, считают в компании.

Источники, участвующие в проекте поставки, сказали агентству, что процесс отложили на год, так как заинтересованные в поставке компании опасались нарушения санкций ЕС.

Турбины планировали поставить для двух новых электростанций, которые строятся в Крыму.

Источник РБК сообщал, что турбины уже поставлены и еще две будут направлены в Крым в июле. По словам собеседника издания, их собирали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» в Петербурге. После чего их переделывали на заводах «Ростеха». По информации источника, турбины изменили настолько. что «продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт».

«Ростех» отмечал, что турбины были куплены на вторичном рынке и модернизированы на российских заводах для поставки в Крым.

Компаниям Евросоюза запрещено поставлять какую-либо продукцию на полуостров. Санкции против Крыма были введены в 2014 после его присоединения к России.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38