На Ямале госпитализированы пятеро детей с подозрением на сибирскую язву

26/07/2016 - 14:52 (по МСК)

Девять человек из семей-кочевников, в том числе пятеро детей, госпитализированы из Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, где зафиксирована вспышка сибирской язвы, сообщает ТАСС.

«В окружной больнице в Салехарде находятся девять человек, среди них пять детей, остальные — подростки и молодые люди. Сегодня ожидаются результаты анализов на наличие возбудителей инфекции. По предварительным данным, угрозы населению нет, все здоровы», — рассказали в пресс-службе губернатора региона.

В пресс-службе уточнили, что сейчас производится перемещение кочевников из опасной зоны. Так, на территории, где зафиксирована инфекция, находились 63 человека (12 семей).

В свою очередь, управление Следственного комитета по ЯНАО проводит доследственную проверку в связи с массовой гибелью северных оленей от сибирской язвы.

«Следствием предварительно установлено, что в тундровой зоне Ямальского района в июне-июле 2016 года происходит массовой падеж оленей частного поголовья и муниципального оленеводческого предприятия "Ярсалинское". Уже погибло более чем 1,5 тыс. голов"», — сообщили в ведомстве.

Ранее стало известно, что на Ямале впервые за 75 лет зафиксирована вспышка сибирской язвы. В Ямальском районе введен карантин. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27