На Ямале от сибирской язвы умер ребенок

01/08/2016 - 13:18 (по МСК)

Двенадцатилетний ребенок умер в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) от сибирской язвы. Об этом сообщает ТАСС.

Ребенок умер в Салехардской окружной больнице.

На 90% он умер от сибирской язвы, у него зафиксирована кишечная форма болезни. Этот вид сибирской язвы сложно диагностировать, поэтому оказать помощь ребенку было сложно», — рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Губернатор потребовал провести расследование оказания помощи ребенку, а также оказать родителям психологическую и другую необходимую помощь.

Сибирскую язву диагностировали восьмерым жителям Ямало-Ненецкого автономного округа из Яр-Салинской   тундры, в том числе троим детям. Сейчас в региональных больницах госпитализированы 72 человека с подозрением на инфекцию. Врачи также проводят профилактику для пациентов с отрицательным диагнозом. Особенно внимательно  следят за людьми из тундры, где объявлен карантин, а также из ближайших к очагу территорий.

На прошлой неделе в Ямальском районе ввели карантин из-за вспышки сибирской язвы. От инфекции погибли более 2,3 тысяч оленей. Власти округа назвали причиной вспышки инфекции аномально жаркое для региона лето. Температура воздуха поднималась до 35 градусов.

При сибирской язве происходит повышение температуры тела, человек чувствует режущие боли в животе. 

Последний раз сибирская язва на Ямале была зафиксирована в 1941 году.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29