Швеция нашла доказательства «иностранной разведки» в своих водах

24/11/2014 - 23:58 (по МСК)

В водах Стокгольмского архипелага в октябре проводилась разведывательная операция иностранного государства, заявил глава Минобороны Швеции Петер Хултгвист. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Интерфакс».

«В Стокгольмском архипелаге несколько недель проводилась разведывательная операция. Для меня как министра обороны, находившегося на этом посту вторую неделю, это была суровая реальность», — заявил министр обороны Швеции.

Он отметил, что полностью верит в «очень ясное подтверждение» присутствия иностранной подлодки в территориальных водах Швеции, которое получили шведские Силы обороны.

«Как наш министр иностранных дел, командующий Силами обороны, так и я, заявили, что готовы использовать военные возможности для защиты своего государства и границ, и подобная деятельность в водах Швеции неприемлема. Мы готовы использовать военные возможности для борьбы с этим», — подчеркнул Хултгвист.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Свенкер Йоранссон заявил о наличии доказательств того, что в октябре в шведские территориальные воды вошла небольшая подлодка. По его словам, было невозможно установить, какому государству принадлежит это судно.

В октябре в шведских СМИ появились сообщения о возможной аварии иностранной подводной лодки в территориальных водах Швеции. С 17 по 24 октября проводилась масштабная операция по поиску судна, в которой приняли участие корабли, вертолеты и более 200 военных.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34