Швейцарские банки отказались сотрудничать с ФИДЕ из-за санкций в отношении Илюмжинова

01/05/2018 - 23:56 (по МСК)

Швейцарский банк UBS 30 апреля закрыл счета Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) из-за санкций США в отношении президента организации Кирсана Илюмжинова. Четыре других швейцарских банка отказались с ней сотрудничать по этой же причине, сообщает The Financial Times.

По информации газеты, на прошлой неделе казначей ФИДЕ Адриан Сигель попросил представителей 189 национальных шахматных федераций временно не переводить деньги, пока они не найдут замену UBS.

В пятницу исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фриман направил Илюмжинову письмо, с которым ознакомилась The Financial Times. В нем говорится, что переговоры с четырьмя швейцарскими банками ни к чему не привели, потому что они не хотят сотрудничать с организацией до тех пор, пока Илюмжинов остается ее президентом. Фриман также назвал еще 18 банков в Женеве и Лозанне, которые отказались встретиться с руководством ФИДЕ. Переговоры с Альфа-банком в Румынии и Национальным банком Грузии тоже оказались безрезультатными.

Илюмжинов находится под американскими санкциями с ноября 2015 года. В США его обвинили в поддержке режима президента Сирии Башара Асада, а также в причастности к нефтяным сделкам между сирийскими властями и запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

В апреле ФИДЕ призвала Илюмжинова немедленно уйти в отставку. В поддержку его отставки высказались 14 членов президентского совета организации, а против — один. 

Илюмжинов заявил, что не намерен уходить в отставку. Он назвал решение совета «политическим и не имеющим никакого отношения к шахматам». Илюмжинов добавил, что в сентябре планирует вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52