Швейцария присоединилась к сентябрьским санкциям ЕС против России

12/11/2014 - 19:20 (по МСК)

Швейцария присоединилась санкциям Евросоюза против России, принятым в сентябре, и приняла дополнительные меры для предотвращения обхода международных санкций. Соответствующее сообщение швейцарского Федерального совета обнародовано в среду, 12 ноября.

В сообщении говорится, что швейцарское правительство внесло соответствующие изменения в постановление от 27 августа, согласно которому в Швейцарии ввели ограничения на размещение долгосрочных бумаг пяти российских государственных банков, которые попали под санкции.

В июле 2014 года Евросоюз ввел новый пакет санкций в отношении России, согласно которому ВТБ, ВЭБ, Сбербанк, Россельхозбанк и Газпромбанк лишились возможности размешать в странах ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения больше 90 дней, а также новые акции и все их производные. В сентябре Евросоюз ограничил этот срок до 30 дней. Ограничение не затронуло дочерние банки этих финансовых организаций, которые находятся на территории Евросоюза.

Швейцария поддержала эти санкции Евросоюза. Кроме того, как отмечается в сообщении Федерального совета, швейцарское правительство добавило в «черный список» персон и предприятий еще 24 пункта. Также в Федеральном совете вновь подчеркнули, что Швейцария не должна служить «местом для объезда» санкций Евросоюза. 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02