«Быть богатым стыдно тогда, когда ты забываешь про бедных». Шувалов ответил студенту на вопрос о «незадекларированных доходах»

12/03/2018 - 17:57 (по МСК)

На встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым студент Северного государственнного медицинского университета Александр задал политику вопрос о незадекларированном имуществе. В ответ на это Шувалов сказал, что все его имущество легализовано. Об этом говорится в видео, опубликованном в группе «Команда Навального | Архангельск».

Александр вручил Шувалову резиновую уточку, которая, по его словам, стала символом борьбы с коррупцией. «Мы все с вами знаем о фильме Фонда борьбы с коррупцией „Он вам не Димон“ и о том, как ваши собаки летают по разным странам», — сказал студент. Он спросил политика о том, не стыдно ли ему за свои«незадекларированные доходы».

В ответ на вопрос студента Шувалов сказал, что все его имущество задекларировано. Он также отметил, что не понимает цели вопроса. «Кто вас отправил, самостоятельно ли вы сюда пришли — это ваше дело», — добавил Шувалов.

Шувалов отказался комментировать расследование Фонда борьбы с коррупцией. При этом он рассказал о фильме Навального, посвященном бизнесмену Олегу Дерипаске и российскому вице-премьеру Сергею Приходько.

«Вот там сейчас недавно про моего товарища одного был фильм. Он, по решению суда, например, изъят. И я считаю это правильным, потому что люди потеряют по большому счету уже ориентиры, границы, в пределах которых можно допускать себе критику или даже какую-то оппозиционную работу», — отметил Шувалов.

При этом Шувалов добавил, что в вопросе студента содержится «явная провокация», потому что в нем звучит формулировка «незадекларированные доходы». 

«Я могу вам на это сказать. Никогда никто не мог сказать и подтвердить, что у меня и у моей семьи есть незадекларированное имущество. Имущества у нас много. Я — богатый человек. И мы никогда этого не стыдились. Наше состояние полностью все легализовано», — сказал Шувалов. 

Он добавил, что стыдно создавать провокации, врать, делать подлости, «а быть богатым не стыдно». «Быть богатым стыдно тогда, когда ты забываешь про бедных», — заключил вице-премьер. 

В 2016 году ФБК политика Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что Шувалов летает на бизнес-джете Bombardier Global Express. По версии фонда, на нем же он перевозит собак, которых разводит супруга политика, на выставки.

8 февраля Навальный опубликовал расследование, в котором рассказал о «неформальных переговорах» на яхте в Норвегии бизнесмена Олега Дерипаски и заместителя председателя правительства Сергея Приходько. При этом опирался политик на посты в инстаграме девушки из «индустрии эскортных услуг» Насти Рыбки, а также на отрывки из ее книги.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52