Родители плененного в Сирии россиянина рассказали о просьбе ФСБ «не поднимать шум»

04/10/2017 - 18:22 (по МСК)

Сотрудники ФСБ требуют от родителей попавшего в плен в Сирии россиянина Григория Цуркану «не поднимать шум». Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на родителей Цуркану.

Родители Цуркану рассказали, что им «позвонили неизвестные», заверили, что их сына освободят, и сказали «не поднимать шум». Позже они признались, что звонок был «из ФСБ». 

Брат Григория Роман рассказал, что тот, предположительно, воевал в Сирии в составе ЧВК Вагнера. По его словам, брат уехал в Сирию в мае и скрывал свою «командировку».

«Радио Свобода» уточняет, что днем в среду съемочная бригада издания приехала в дом семьи Цуркану. Брат попавшего в плен россиянина еще утром был готов встретиться с журналистами лично, однако после обеда перестал отвечать на телефонные звонки.

Ранее в среду члены организации «Боевое братство. Домодедово» опознали жителя Московской области Цуркану, взятого в плен запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». По информации «Боевого братства», Цуркану ранее принимал участие в боевых действиях в Сирии и Югославии.

В то же время руководитель домодедовского отделения «Боевого братства» Алексей Кирин сообщил Дождю, что не стал бы «со стопроцентной уверенностью утверждать», что мужчина на видеозаписи — это Цуркану. Он согласился, что сходство между Цуркану и человеком с видеокадров есть, добавив, что последний не похож на того мужчину, каким Цуркану был в обычной жизни.

Ранее ИГ опубликовало видеозапись, на котором запечатлены двое мужчин. Один из них себя называет себя Романом Заболотным 1979 года рождения, а второго - Григорием Цуркану (Суркановым) 1978 года рождения. Минобороны опровергло захват в плен российских военных в Сирии.

«Погибших в Сирии наемников может быть до 500»: глава Conflict Intelligence Team о судьбе пленных россиян в ИГ

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47