Депутаты Госдумы уменьшили себе штрафы за прогулы

18/09/2018 - 14:33 (по МСК)

Депутаты Госдумы приняли постановление о сокращении штрафов за прогулы пленарных заседаний, сообщает «Интерфакс».

В документе говорится, что за пропуск заседания без уважительной причины депутату уменьшат размер ежемесячных выплат на одну девятую. Средняя зарплата депутата равна 360 тысячам рублей, соответственно, штраф составляет 40 тысяч рублей. Ранее штраф составлял одну шестую зарплаты депутата — 60 тысяч рублей.

Решение об уменьшении размера штрафа связано с переменами в графике работы Госдумы. С начала осенней сессии ежемесячно проводятся девять заседаний. До этого в месяц проходило шесть заседаний.

При этом депутаты могут взять отгул «за свой счет», если не могут присутствовать на заседании. В таком случае из их зарплаты удерживают около 12 тысяч рублей.

Штрафы для депутатов, прогуливающих заседания Госдумы, были введены в 2016 году. Прогулом считается отсутствие без уважительных причин — справки о болезни или направления в командировку либо на мероприятие, связанное с работой.

В июле прошлого года сообщалось, что за счет пропусков депутатами пленарных заседаний с начала работы седьмого созыва Госдума сэкономила 28 млн 437 тысяч рублей. Речь идет об отгулах, которые депутаты брали за свой счет.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27