Минтранс предложил поднять штрафы для авиадебоширов в 10 раз

15/09/2017 - 07:18 (по МСК)

Минтранс разработал законопроект, повышающий штрафы для авиадебоширов почти в 10 раз, сообщает «Коммерсантъ».

Сумму штрафа за невыполнение требований командира экипажа министерство предложило поднять с 2-5 тысяч рублей до 40. В качестве альтернативного наказания чиновники предлагают ввести административный арест на срок до 15 суток.

За мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) на транспорте предлагают ввести штраф в размере 30-50 тысяч рублей. Сейчас максимальное наказание по этой статье — штраф в 2,5 тысячи рублей.

В Минтрансе считают, что подобные меры позволят предотвратить инциденты, «создающие повышенную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства».

В мае в России впервые завели уголовное дело в отношении авиадебошира — гражданина Израиля, который в состоянии алкогольного опьянения во время полета пытался открыть дверь самолета. Мужчину приговорили к шести месяцам в колонии-поселении.

Закон об уголовном наказании авиадебоширов вступил в силу в апреле. Максимальное наказание за хулиганство на транспорте, согласно поправкам, — лишение свободы сроком до 5 лет. При оказании сопротивления этот срок могут увеличить до 7 лет.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25