Депутаты предложили штрафовать на 5 млн рублей за отказ удалять из соцсетей «противоправную информацию»

12/07/2017 - 10:38 (по МСК)

Депутаты от «Единой России» предложили штрафовать на сумму от 3 до 5 млн рублей за отказ удалять противоправную информацию в соцсетях, сообщает «Интерфакс».

Речь идет о «недостоверной информации и противоправном контенте» в соцсетях, сообщили в партии. О подготовке законопроекта рассказал первый замруководителя «Единой России» Андрей Исаев. «Штрафы установлены высокие», — сказал он.

В документе предлагается ввести штраф от 3 до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 до 50 млн рублей — для юридических лиц. Штрафы планируют прописать в Кодексе об административных правонарушениях.

Законопроект прошел экспертный совет фракции, члены партии «Единая Россия» Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли его в Государственную думу. Если нижняя палата парламента его одобрит, власти обяжут социальные сети создать представительства в России. 

Если пользователь заявит о распространении через социальную сеть информации, «которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию», администраторы обязаны будут ее удалить в течение суток. В то же время хранить такие данные социальная сеть будет обязана три месяца

Исаев отметил, что инициаторы законопроекта изучили опыт Германии, где ранее ввели наказание за подобные правонарушения.

Специальное подразделение, которое будет следить за проверкой информации в соцсетях для этого закона, власти создавать не будут, сказал один из авторов законопроекта Андрей Ольшевский. Контролировать процесс должны будут операторы. По словам Ольшевского, они должны будут создать орган, где любой сможет пожаловаться на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29