Глава Роскомнадзора пригрозил Facebook и Twitter штрафами в пять тысяч рублей

18/12/2018 - 18:07 (по МСК)

Facebook и Twitter могут оштрафовать на пять тысяч рублей, если до 17 января они не отреагируют на требование Роскомнадзора о переносе данных российских пользователей в Россию. Об этом ТАСС сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Пока они эти данные в России не локализовали, отметил он. Соответствующее уведомление соцсетям направили 17 декабря, у них есть 30 дней для ответа. Если его не последует, это будет означать, что компании нарушают закон, объяснил Жаров.

В этом случае Роскомнадзор заведет на них административные дела, оштрафует на пять тысяч рублей каждую и определит, в течение какого времени они будут должны локализовать персональные данные пользователей. Срок может составить от шести месяцев до года, уточнил Жаров.

Он выразил надежду, что скоро в России введут более существенные штрафы, составляющие определенный процент от оборота этих компаний. Жаров добавил, что рекламные доходы Facebook и Twitter в России измеряются миллиардами рублей.

11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за неисполнение российских законов. Поводом для штрафа стал отказ компании подключиться к реестру запрещенных в России сайтов, чтобы исключать их из результатов поисковой выдачи.

Ранее Жаров обещал, что в 2018 году Роскомнадзор проверит Twitter и Facebook на предмет локализации данных российских пользователей. 

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25