Штраф за неоплату парковки в Москве предложили повысить в два раза

20/12/2018 - 08:22 (по МСК)

Комиссия по законодательству Мосгордумы предложила повысить штраф за неоплату парковки в столице в два раза — с 2,5 тысячи до 5 тысячи рублей. Соответствующий проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях внесен в городскую Думу.

По мнению авторов поправок, нынешний размер штрафа «не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности», а также «несоразмерен стоимости стоянки на платных городских парковках».

Глава комиссии Татьяна Портнова в пояснительной записке напоминает, что стоимость платной парковки в течение суток может составлять от 960 до 7140 рублей. «При этом услуги по размещению транспортных средств на указанных парковках востребованы, что является свидетельством их экономической обоснованности», — отмечает она.

Законопроект внесен в Мосгордуму «в первоочередном порядке». «Коммерсантъ» отмечает, что такая формулировка значительно ускоряет принятие документа.

С 15 декабря 2018 года в Москве начали действовать новые правила и тарифы на платную парковку. Парковка в дневное время на самых загруженных улицах теперь стоит 380 рублей в час, такой тариф действует в районах Тверской улицы, Арбата, Патриарших прудов, Петровки, Неглинной улицы и других. На этих улицах также отменяется бесплатная парковка по воскресеньям.

Кроме того, время бесплатной парковки на московских улицах сократилась с 15 до пяти минут.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34