Юрист штаба Навального назвал штраф в 250 тысяч рублей попыткой давления

02/02/2018 - 12:43 (по МСК)

В Калининграде суд оштрафовал на 250 тысяч рублей юриста штаба Алексея Навального за участие 28 января в акции в поддержку «забастовки избирателей». Сам Андрей Степаненко сказал «Интерфаксу», что видит в этом попытку давления.

Суд решил, что Степаненко нарушил часть 8 статьи 20.2 КоАП («повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия»).

«Расцениваю это как явное давление и попытку заставить меня отказаться от защиты прав нашего движения», — заявил он.

Степаненко обжалует это решение. Юрист отметил, что суд Московского района «впервые» вынес решение о штрафе на такую сумму.

Штраф Степаненко был назначен 31 января, сообщили «Новому Калининграду» в пресс-службе Московского суда.

В Калининграде 28 января сторонники Навального провели шествие по Ленинскому проспекту и провели митинг у Дома искусств. Акция была несанкционированной. На самом митинге задержаний не было. 29 января суд дал 20 суток заместителю начальника штаба Навального Олегу Алексееву, его задержали еще до «забастовки избирателей», 27 января. Активисту Владимиру Неманову суд назначил десять суток.

«Забастовки избирателей», которые прошли во многих городах, были связаны с отказом Центризбиркома зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата на выборах президента. Большинство из акций не были согласованы. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях в стране были задержаны около 350 человек.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27