Штраф Навального по делу о клевете на ветерана пойдет в доход государства

20/02/2021 - 21:00 (по МСК)

Штраф в размере 850 тысяч рублей, назначенный Алексею Навальному мировым судом по делу о клевете на ветерана, пойдет в доход государства, сказала прокурор Екатерина Фролова, передает корреспондент Дождя из суда. Ветеран Игнат Артеменко не получит эти деньги.

Фролова также заявила, что слова Навального «принципиально дискредитируют победу нашей страны в Великой Отечественной войне». По мнению прокурора, из-за того, что Артеменко — ветеран войны, оппозиционер «не мог обоснованно называть его „позором страны“ и „предателем“». 

Ранее 20 февраля мировой суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК РФ).

Дело о клевете завели на Навального летом прошлого года из-за его твита о ролике в поддержку поправок к Конституции. Оппозиционер назвал участников ролика холуями и предателями. Так как в видео принял участие ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, следствие сочло, что Навальный опорочил его честь и достоинство.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27