В Госдуму внесли законопроект о штрафах за продажу санкционных продуктов

14/03/2016 - 16:50 (по МСК)

Депутаты ЛДПР Сергей Каргинов и Иван Сухарев внесли в Государственную Думу законопроект о штрафах за продажу продуктов, которые попали под продовольственное эмбарго. Документ был опубликован в базе данных нижней палаты Федерального собрания в понедельник, 14 марта. 

В законопроекте говорится, что должностные лица должны штрафоваться за продажу запрещенной продукции в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей с конфискацией. Лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без юридического образования, должны штрафоваться в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для юридических лиц наказание подразумевает штраф в размере от 500 тысяч рублей до миллиона рублей с конфискацией или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что продажа запрещенных продуктов не согласуются с проводимой государством внешней политикой; она требует дополнительного законодательного регулирования — усиления административной ответственности для тех лиц, которые занимаются такими действиями.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому, запрещен ввоз сельхозпродукции и сырья из тех стран, которые ввели санкции в отношении России. Под запрет попали мясные и молочные продукты, овощи, фрукты и рыба.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39