В Госдуме предложили ввести штрафы для неработающих граждан за неуплату взносов

20/11/2018 - 16:12 (по МСК)

В Госдуме подготовили проект закона, который обязывает неработающих граждан выплачивать взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Об этом со ссылкой на текст законопроекта сообщает РБК. За отказ делать это установят штраф.

Авторы законопроекта — депутат фракции «Единая Россия» Сергей Вострецов и представитель фракции ЛДПР Юрий Волков. Авторы законопроекта пишут, что 18 миллионов трудоспособных граждан России официально не трудоустроены, однако работают неофициально и не платят взносов. Несмотря на это, они могут рассчитывать на пенсию по старости, а также получают все социальные гарантии.

В случае, если неработающие граждане, не состоящие на учете в качестве безработных, не будут платить взносы за себя, на них будет наложен штраф, как при уклонении от уплаты налогов, указал Сергей Вострецов «Российской газете». На работающих граждан эти взносы выплачивает работодатель.

В пояснительной записке депутаты отметили, что Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) в регионах платят за неработающих граждан от 600 миллиардов до 650 миллиардов рублей в год.

15 ноября Госдума в третьем чтении приняла закон о налоге для самозанятых граждан. Он составит 4% для тех, кто оказывает услуги и продает товары физическим лицам, и 6% — для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В случае несоблюдения закона на граждан будет наложен штраф в 20% от той суммы, которую они заработали за тот или иной товар или услугу. Закон начнет действовать в качестве эксперимента с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29