Депутаты предложили отменить наказание для нарушителей ПДД при невыплате ими штрафа

23/08/2017 - 20:12 (по МСК)

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), по которым будет отменен арест и удвоение штрафов для водителей, нарушивших ПДД и не выплативших штраф в срок. Соответствующий законопроект опубликован на сайте нижней парламента.

Авторы документа — депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Андрей Свинцов и Владимир Сысоев — предлагают не привлекать к административной ответственности граждан, не выплативших в срок административный штраф за нарушение ПДД.

Депутаты указали в пояснительной записке, что зачастую водители перемещаются из одного города России в другой и могут не знать о том, что нарушили ПДД и им выписан штраф. При невыплате штрафа в течение 60 дней на нарушителя составляют протокол об административном правонарушении (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ). При этом водителю может грозить арест на срок до 15 суток, до 50 часов обязательных работ или удвоение штрафа.

«Применяемые меры ответственности в таком случае не являются адекватными и гуманными, поскольку штраф не уплачен не в результате злостного уклонения гражданина от уплаты штрафа, а в связи с его возможной неосведомленностью», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты обращают внимание на то, что при административном аресте государство тратит существенное количество денег. В документе подчеркивается, что законопроект направлен на защиту прав автовладельцев и на оптимизацию средств, затрачиваемых государством на содержание граждан, находящихся под административным арестом.

По информации судебного департамента при Верховном Суде, в прошлом году за неуплату административного штрафа более 1,5 миллиона человек понесли наказание. Большая часть граждан, не уплативших штрафы в срок, — водители, отмечают авторы инициативы.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25