Эксперты предупредили о штрафах от ЕС для российских операторов из-за «закона Яровой»

24/07/2017 - 02:49 (по МСК)

Инициированный сенатором Виктором Озеровым и депутатом Ириной Яровой и принятый в прошлом году закон, обязывающий операторов хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, может привести к огромным штрафам для российских сотовых компаний из-за нарушения европейских норм о хранении данных, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Институт исследования интернета.

Институт изучил новый регламент ЕС о защите данных, который вступит в силу в мае 2018 года.

В положениях «закона Яровой», касающихся хранения информации об интернет-пользователях и абонентах, нет исключения для иностранных граждан, а это нарушает правила нового регламента ЕС, согласно которым подобные действия допустимы только с согласия самого пользователя.

Это может привести к штрафам для российских операторов связи до 20 миллионов евро или 4% от всей выручки компании за год в зависимости от того, какая величина больше. По подсчетам «Ведомостей», общий штраф для четверки крупнейших российских операторов может составить около 45 миллиардов рублей.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, попадание иностранцев под действие «закона Яровой» неизбежно, так как в России живут европейские граждане, а россияне переписываются и разговаривают с абонентами из Европы.

«Массовые прецеденты» могут произойти уже летом 2018 года, когда Россия будет принимать чемпионат мира по футболу, отмечают «Ведомости».

В российском МИД, Минкомсвязи, а также директорате Еврокомисии по сетям связи, контенту и технологиям на запросы издания не ответили, а операторы «большой четверки» — МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 — от комментариев отказались.

Новый регламент Евросоюза вступит в силу 25 мая 2018 года, а поправки Яровой — первого июля того же года.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45