Штабы Навального оценили численность участников акций по всей России в 250 тысяч человек

24/01/2021 - 18:12 (по МСК)

Численность участников протестных акций в поддержку Алексея Навального по всей России составила 250-300 тысяч человек, сказал «Открытым медиа» глава сети штабов Навального Леонид Волков.

Оценки численности участников акций довольно сильно расходятся даже в пределах одного города. Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сказал «Проекту», что в Москве протестовать вышли больше 50 тысяч человек. Reuters оценило размер акции в Москве в 40 тысяч участников. По данным МВД, в Москве было всего четыре тысячи протестующих. 

Координатор проекта «Белый счетчик» Дмитрий Нестеров говорил «Открытым медиа», что, по его личной оценке, на пике протеста на Пушкинской площади было около 15 тысяч человек, а за все время митинга в нем поучаствовали больше 20 тысяч. «Белый счетчик» не вел подсчеты во время акции. Нестеров назвал протесты 23 января самыми массовыми среди всех несанкционированных митингов за последние годы.

23 января по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», на них задержали больше трех тысяч человек, из них 1320 — в Москве, 490 — в Петербурге. После акций СК возбудил уголовные дела о насилии в отношении полицейских в Москве, Петербурге и Владивостоке, а также дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Кроме того, в Москве возбуждены дела о хулиганстве и умышленной порче имущества.

Фото на превью: Артем Миндрин / Дождь

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29