Штаб Путина заявил о сборе необходимого количества подписей в его поддержку

12/01/2018 - 14:52 (по МСК)

Избирательный штаб Владимира Путина уже набрал больше необходимого количества подписей в поддержку выдвижения кандидата на президентские выборы в марте 2018 года. Об этом «Интерфаксу» заявил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов. 

На утро 12 января, по его словам, было собрано 408 349 подписей. Путин решил пойти на выборы как самовыдвиженец, так что всего ему нужно было собрать 300 тысяч подписей. Сбор подписей продолжается, процесс «идет активно», добавил представитель штаба. Плана по количеству подписей у штаба нет, добавил он.

Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения действующего президента начался 5 января. Пункты сбора открыли активисты движения «Волонтеры Победы».

На 10 января сопредседатель избирательного штаба Путина Елена Шмелева заявила, что за шесть дней собрали уже 149 тысяч подписей. Еще один сопредседатель избирательного штаба, гендиректор «Камаза» Сергей Когогин уточнил тогда, что по всей России работали уже 625 тысяч пунктов сбора подписей. Штаб, по его словам, уже начал проверять поступившие подписи. 
 


Ранее «Росбалт» сообщил, что студенты одного из петербургских вузов пожаловались, что их заставляют собирать подписи в поддержку Путина и выдали подписные листы. В ректорате вуза считают, что такое 
невозможно: политика в университете запрещена. 9 января Центризбирком заявил, что не выявил фактов принуждения к сбору подписей в поддержку выдвинувшихся кандидатов. Проверка прошла по жалобе студента Ставропольского аграрного университета. Председатель краевого избиркома Евгений Демьянов заявил, что после аналогичной жалобы о Северо-Кавказском федеральном университете к проверкам все же подключили полицию. 

12 января ЦИК зарегистрировал 259 доверенных лиц Путина. В списке оказались руководители исполкома ОНФ Алексей Анисимов и движения«Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова, композитор Игорь Крутой, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, джазмен Игорь Бутман и другие.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16