Штаб Бабарико: Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде

08/09/2020 - 16:37 (по МСК)

Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде, сообщили в штабе бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико со ссылкой на несколько анонимных источников.

Мозырский погранотряд находится в Гомельской области. Оперативный дежурный сообщил, что не знает о местонахождении Колесниковой.

«Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Госпогранкомитета Беларуси Антона Бычковского сообщил, что в ведомстве отказались подтвердить информацию о том, что Колесникова находится в погранотряде в Гомельской области. «Эту информацию в Госпогранкомитете не подтверждают и не опровергают», – заявил он агентству.

Штаб Бабарико обратился к белорусским властям с требованием сообщить, где находится Колесникова. Белорусский Хельсинский комитет также направил сообщение о ее пропаже в рабочую группу ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям.

Мария Колесникова пропала 7 сентября. По словам очевидцев, неизвестные в масках посадили ее в микроавтобус в центре Минска и увезли. Утром 8 сентября Госпогранкомитет Белоруссии объявил, что Колесникова вместе с Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым пересекли границу с Украиной, пройдя погранконтроль. Затем государственное агентство «Белта» сообщило, что она якобы пыталась незаконно покинуть страну и ее задержали на границе с Украиной.

Как сообщил источник «Интерфакса» в окружении Колесниковой, ее насильно пытались вывезти из Беларуси. Перед пересечением границы она порвала паспорт, чтобы ее не пропустили на территорию Украины. По версии Александра Лукашенко, соратница Светланы Тихановской хотела бежать из Беларуси в Украину к своей сестре.  

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24