Посольство России на Шри-Ланке назвало дату освобождения задержанных россиян

04/03/2017 - 12:14 (по МСК)

Задержанных на Шри-Ланке девятерых россиян отпустят в понедельник, 6 марта. На следующий день они отправятся в Россию, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление посольства России на Шри-Ланке.

«Вопрос решили. В понедельник их выпустят из места пребывания и во вторник они должны будут вылететь из Шри-Ланки», — сообщили в посольстве. Причин задержания россиян там не назвали.

Ранее на Шри-Ланке без объяснения причин задержали девятерых россиян. Это произошло 27 февраля — сотрудники миграционной полиции пришли в дом, который снимали россияне, для проверки виз. После этого они забрали у девяти человек паспорта и сказали, что они должны явиться в миграционный центр Шри-Лани 1 марта.

Один из задержанных, Михаил Степаненко, рассказал Дождю, что после того, как девять человек пришли в миграционный центр, им сообщили о депортации и рекомендовали купить билеты на ближайший самолет в Россию. Россияне планировали покинуть Шри-Ланку в апреле. После того, как они пришли в миграционный центр второй раз вместе с российским консулом, который посоветовал туристам требовать депортации за счет властей Шри-Ланки, как это предусмотрено местным законодательством. После этого сотрудники миграционного центра начали кричать на россиян, применили к ним «легкую силу, светя наручниками», и отправили в иммиграционный лагерь в Коломбо. Причины этого россиянам не назвали.

В российском посольстве на Шри-Ланке сообщили, что находятся в тесном контакте с местной миграционной службой. «Части россиян предъявлялись обвинения в нарушении правил пребывания в стране. После проведения необходимых проверок со стороны ланкийских властей посольство будет добиваться освобождения всех задержанных без обоснованных причин», — говорилось в сообщении посольства России на Шри-Ланке, опубликованном на фейсбуке.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00