Белоруссия объявила о раскрытии шпионской сети под руководством украинца

20/11/2017 - 17:12 (по МСК)

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии заявил, что разоблачил «агентурную сеть» из граждан республики. Руководителем группы был кадровый сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Павел Шаройко, который приехал в Белоруссию как собкор украинского радио, сообщается на сайте КГБ.

«В Беларуси Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Республики Беларусь, которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере», — сказано в заявлении КГБ.

На Шаройко завели уголовное дело  по статье 358 УК Республики Беларусь (шпионаж). Белорусский суд принял решение об аресте гражданина Украины.

Шаройко задержали с поличным «при проведении агентурной акции» 25 октября, отметили в КГБ. Следователи нашли «убедительные доказательства» его противоправной деятельности, наносящей вред национальной безопасности Белоруссии.

«В результате сам Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое воинское звание – полковник», — сообщили в КГБ.

По данным ведомства, Шаройко заявил, что его деятельность координировал сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, который находился на территории Белоруссии в качестве советника посольства Украины в Беларуси. Власти республики объявили Скворцова персоной «нон-грата» из-за несовместимой с дипломатическим статусом  деятельностью.

КГБ также сообщил о задержании гражданина Белоруссии, который признался, что собирал данные в интересах Украины. На него завели дело по статье 356 УК Республики Беларусь (измена государству).

17 ноября гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания сообщил о задержании в Белоруссии собкора Павла Шаройко. Он подчеркивал, что журналисту предъявили «стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в шпионаже».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27