The Guardian: в посольстве США в Москве разоблачили «российскую шпионку»

03/08/2018 - 00:23 (по МСК)

В посольстве США в Москве более десяти лет работала предполагаемая «российская шпионка», сообщает The Guardian со ссылкой на данные американской контрразведки.

Россиянка работала с американской Секретной службой и, как предполагается, имела доступ к ее внутренним сетям. «Это дало ей доступ к потенциально крайне конфиденциальным материалам, включая расписание президента и вице-президента», — пишет газета.

Подозрения в отношении женщины возникли в 2016 году, когда выяснилось, что россиянка регулярно проводила встречи с сотрудниками Федеральной службы безопасности. На тот момент она уже в течение нескольких лет работала на американское правительство. Встречи с ФСБ «не были авторизованы» посольством, отмечает газета.

Ее уволили летом 2017 года после того, как российские власти распорядились выслать более 750 американских дипломатических сотрудников в ответ на введение Вашингтоном новых санкций, рассказал собеседник The Guardian. Распоряжение о высылке предоставило необходимое «прикрытие» для ее увольнения, отмечает газета.

«Секретная служба пытается скрыть утечку, уволив ее. Ущерб уже нанесен, но высшее руководство Секретной службы не провело никаких внутренних расследований, чтобы оценить его и посмотреть, не завербовала ли она других сотрудников для того, чтобы те предоставили ей больше информации», — добавил источник газеты.

В Секретной службе информацию о возможной шпионке подтвердили, но попытались «свести на нет важность ее роли», пишет The Guardian. В заявлении спецслужбы говорится, что она признает «возможность влияния» иностранной разведки на зарубежных сотрудников, которые не являются американскими гражданами.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37