Гражданина России осудили в Эстонии на пять лет за шпионаж

08/05/2017 - 15:31 (по МСК)

Харьюский уездный суд в Эстонии приговорил 30-летнего россиянина Артема Зинченко к пяти годам за незаконное сотрудничество с военной разведкой России, передает «Интерфакс».

По данным прокуратуры, ГРУ завербовала Зинченко в 2009 году. С 2013 года вплоть до задержания он активно участвовал в оперативно-тактической работе, направленной против безопасности Эстонии, говорится в обвинении.

В полиции безопасности Эстонии сообщили, что россиянина задержали 9 января.

В задачи Зинченко входили сбор информации об объектах государственной безопасности и жизненно важных объектах на территории Эстонии, а также о передвижении военной техники Сил обороны Эстонии и союзников на территории страны. Ему поручали добывать образцы военной техники, в том числе, средств связи.

Периодически Зинченко передавал сотрудникам ГРУ собранные сведения и образцы. Он это делал при помощи средств связи и во время личных встреч в Санкт-Петербурге.

Зинченко —  гражданин России, проживающий в Эстонии с 2013 года на основании вида на жительство.

ТАСС отмечает, что это первое подобное обвинение в Эстонии. В посольстве России в Эстонии сообщили, что знают о деле, однако мужчина не обращался за поддержкой в дипломатическое представительство.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34