Фигуранта «дела 26 марта» Александра Шпакова освободили из колонии по закону «день за полтора»

12/09/2018 - 20:52 (по МСК)

Суд пересчитал срок лишения свободы Александру Шпакову, осужденному за применение насилия к полицейскому на акции «Он вам не Димон» 26 марта в Москве, и освободил его. Об этом сообщил в твиттере адвокат Сергей Бадамшин.

Решение принял Сафоновский районный суд Смоленской области, сообщила правозащита «Открытой России». Шпаков отбывал срок в местной ИК-3.

26 марта в Москве и других городах по призыву Алексея Навального прошли антикоррупционные акции. В Москве акцию не согласовали, сотрудники полиции задержали больше тысячи человек.

В мае 2017 года Тверской суд Москвы назначил Шпакову полтора года колонии по обвинению в том, что он два раза ударил подполковника полиции Валерия Гоникова. В суде Гоников говорил, что принял извинения подсудимого, и просил для него наказание, не связанное с лишением свободы. 

В марте Ксения Собчак, которая участвовала в президентских выборах, передала Владимиру Путину список из 16 человек, которых назвала политзаключенными и попросила помиловать. В списке был Шпаков.

В июле 2018 года Путин подписал закон, по которому один день, проведенный в СИЗО, стал засчитываться как полтора дня в колонии общего режима. После этого ранее осужденным начали пересчитывать сроки наказания.

Шпаков подавал документы на пересчет срока еще в середине июля, однако тогда до суда они не дошли, объясняла координатор правозащиты «Открытой России» Полина Немировская.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29