Как провезти в Германию настоящий пулемет

«Батенька» о языковом барьере и желании подарить лучшее
21/04/2015 - 18:19 (по МСК)

Российские партнеры неназванной в тексте немецкой компании решили сделать коллегам подарок — пистолет-пулемет системы Шпагина, он же ППШ. О том, как путешествовать по Евросоюзу с настоящим символом инженерной мысли, опередившим эпоху, пишет «Батенька».

***

О великолепном подарке я узнал в тот момент, когда на входе в Пулково Саша поймал меня за рукав со словами: «Подожди, пусть Володя первый идет». С Володей я познакомился днем ранее и толком не знал ничего ни о нем, ни о содержимом объемной перевязанной скотчем картонной коробки с примотанными ручками из веревки.

Володя ставит коробку на ленту досмотра при входе в аэропорт. Она неспешно въезжает внутрь рентгена, глаза у тетеньки на досмотре увеличиваются до размеров глаз героинь аниме, милиционеры хватаются за кобуру, я с непониманием смотрю на Сашу. Володя показывает тетеньке бумажку, суть которой в том, что провоз разрешен. Саша описывает мне содержимое коробки, и мои глаза тоже увеличиваются до размеров глаз героинь аниме.

Володю неожиданно пропускают в здание аэропорта, он проходит метров 20, после чего из-за угла выбегает человек десять спецназа и мужик в штатском. Следующие минут десять они ведут беседу неведомого мне содержания и неожиданно Володю пропускают еще дальше.

Регистрация на рейс, посадка, перелет, всё штатно. В пути Володя от пережитого стресса употребляет внутрь купленное в дьюти-фри, и с легким сердцем мы сходим на немецкую землю заснеженной Баварии. Багаж пассажиров нашего рейса весело вываливается на ленту из недр аэропорта, пассажиры потихоньку расходятся, багаж нашей группы не торопится, наконец, когда мы остаемся почти одни, выезжают сначала наши чемоданы и последним аккордом — злополучная коробка. 

***

Полностью рассказ «Как мы везли пулемет через границу» читайте на сайте «Батенька, да вы трансформер»

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45